Должны ли граждане в обязательном порядке устанавливать счетчики на газовое оборудование?

Согласно ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышенной энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением счетчиков.

До 1 января 2015 года собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию после 27.11.2009, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Вместе с тем требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие до 1 января 2013 года сносу или капитальному ремонту, а также объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем 2 кубических метра в час.

Так, расход газа при использовании только газовой плиты в зависимости от модели составляет 1,3-1,4 кубических метра в час.

Таким образом, обязанность устанавливать индивидуальные приборы учета потребления природного газа возложена на граждан, чьи дома введены в эксплуатацию после 27.11.2009, не являются ветхими и аварийными и подлежащими сносу или капитальному ремонту и объем потребления природного газа составляет более чем два кубических метра в час, т.е. объект оборудован бойлерами и котлами.