Ответы Регионального оператора по обращению с ТКО на наиболее часто задаваемые вопросы

  1. Нашему ЖСК/ТСЖ теперь необходимо заключить договор с рег.оператором?

Да, любое ТСЖ/ЖСК обязано заключить договор с Региональным оператором, т.к. с 01.01.2019 г. оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение) обеспечивает Региональный оператор.

– п.4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

 

  1. Действующий договор с мусоровывозящей компанией расторгнуть?

Да, договор на вывоз твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) с мусоровывозящей компанией действует до 31.12.2018 г.

С 01.01.2019 г. услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается исключительно по договору с Региональным оператором.

– п.4.2. Соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО между Министерством экологии и природопользования Московской области и Региональным оператором от 28.04.2018 г.

 

  1. Контейнерная площадка находится на муниципальной земле и в состав ОДИ не входит. Как в таком случае распределяются обязанности п.4.3 Договора, в частности п.п. д);  е);  ж); и); к); л); м); о) ?

п. 4.3. закрепляет обязанности Потребителя услуги по обращению с ТКО, которые представляют собой простые правила для лиц, пользующихся контейнерами Регионального оператора, в том числе:

д) не допускать повреждения контейнеров (бункеров), сжигания ТКО в контейнерах (бункерах), а также на контейнерных (бункерных) площадках и т.п.

е) не складировать ТКО вне контейнеров, бункеров;

ж) не заполнять контейнеры для ТКО, предназначенные для накопления отходов других лиц и не указанные в Договоре, или контейнеры, не предназначенные для таких видов отходов;

и) не допускать перемещения контейнеров и (или) бункеров с контейнерной площадки без согласования с Региональным оператором;

к) обеспечивать (за исключением Потребителя в многоквартирном доме или жилом доме) Региональному оператору беспрепятственный доступ к месту сбора и накопления ТКО;

л) контролировать и не допускать наполняемость контейнеров (бункеров) и не допускать их переполнения выше уровня кромки;

м) в случае порчи (механических повреждений), утраты, хищения либо полной гибели вследствие неправильной эксплуатации или их перегрузки Потребителем, возмещать Региональному оператору стоимость ремонта;

о) предоставлять Региональному оператору любую документацию или сведения, относящиеся к исполнению Договора, в частности сведения о количестве и составе образующихся у Потребителя ТКО;

Бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки твердых ТКО, не входящих в состав ОДИ МКД, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадка и территория.

– п.13 Правил обращения с ТКО (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156).

 

  1. Если теперь это коммунальная услуга, то можно ли сразу по 59-ФЗ заключать прямой договор с каждым собственником?

 

Управление домом обеспечивается в том числе за счет предоставления коммунальных услуг населению на основании заключенных договоров ресурсоснабжения на поставку ресурсов.

Управляющая компания обязана заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям.

Заключение жителями МКД прямых договоров с Региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО возможно после принятия соответствующего решения на общем собрании и предоставления соответствующего протокола Региональному оператору.

Однако, данный вариант требует решения ряда организационных моментов, в том числе по количеству и типу контейнеров для накопления отходов, графику вывоза отходов.

— п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 06.052011 N 354);

— Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (утв. постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416);

— Жилищный кодекс РФ.

 

  1. Где узнать нормативы накопления ТКО?

Нормы накопления ТКО утверждены постановлением ПравительстваМосковской областиот 24 июля 2015 г. N 605/26.